Как играть в онлайн покерСтатьи по покеру

Терн в покере – третья улица торгов

1 минут читать

Терн в покере – это очередной этап торгов участников раздачи в Техасском Холдеме или Омахе. Правильная игра на терне помогает с одной стороны сохранить стек, а с другой – нарастить его. Все зависит от карт борда и потенциала руки игрока. Немало шансов предоставляет терн для хорошего блефа. Опять-таки если для этого есть соответствующие условия. Как правильно и прибыльно играть на терне, какую тактику и стратегию выбрать? Об этом наш обучающий материал по покеру для новичков.


Что такое терн. Определение покерного термина

Терн – этап торгов, когда перед участниками раздачи дилер выкладывает на стол четвертую общую открытую карту. На этой улице постфлопа каждый игрок уже в состоянии реально и трезво оценить силу и потенциал своей руки минимум процентов на 80-85. Это предпоследний этап торговли.

Терн в покере - предпоследняя улица торгов. Правильно играть на терне, значит, как минимум, не проиграть

Если были какие-то сомнения и планы на флопе с его тремя общими картами, то теперь у покериста складывается более или менее ясная картина. Он может размышлять с учетом силы собственных карт, а также с учетом действий оппонентов. На этом этапе покерной раздачи необходимо принимать решение – либо оставаться в игре, либо сбрасывать руку в фолд. Ориентироваться следует на следующие аспекты:

  • сила своей руки;
  • позиция, занимаемая за столом;
  • предполагаемый потенциал руки соперников по раздаче;
  • позиция, которую за столом занимают оппоненты;
  • к какому типу покеристов относятся противники – тайтовые это игроки или лузовые.

Рассмотрим тактику игры на терне с учетом этих составляющих.


Стратегия игры на третьей улице торгов в покере

Каковы шансы на усиление руки на терне

Перед игроками на борде появляется четвертая открытая карта. Однако она не последняя. Последнюю карту дилер выложит на следующей улице – ривере. Другими словами, на ривере еще будет возможность для усиления комбинации, которая «сложилась» у игрока на терне. Но насколько это вероятно? Как часто в таких неоднозначных ситуациях руки укрепляются?

Как определить силу комбинации у соперника в покере

Главный тренд современного покера – это математика, умение читать и предсказывать ситуацию. Все уже давно проанализировано и просчитано продвинутыми и опытными игроками. Выведены вероятные шансы на усиление рук на ривере с учетом имеющихся на терне комбинаций. Естественно, это только вероятные шансы, которые представлены в процентном соотношении.

Итак, на ривере могут усилиться следующие комбинации терна:

  1. На терне у вас только пара. Имейте в виду, что пятой картой ривера она сможет усилиться до сета только в 4% случаев.
  2. Сет на терне может вырасти до фулл-хауса лишь в 8% таких раздач.
  3. Закрыть стрит-дро получается также только в 8%.
  4. Наибольшие вероятные шансы на усиление после терна у флеш-дро – 19%.

Согласитесь, шансы не радужные. Потому-то терн является той улицей, на которой оставшимся после префлопа и флопа игрокам следует принимать решение – оставаться в раздаче или нет.

Новички в покере часто бесперспективно рискуют. К примеру, имея на терне лишь пару, отвечают на крупный рейз оппонента. Большинство начинающих покеристов надеется, что их пара чудесным образом вырастет до сета. Такое, конечно, бывает, но только в 4% подобных раздач. Из 100 таких рук до сета дорастет максимум 4, а в 96 случаях придется признавать поражение. Не нужно неоправданного риска. На старте начинающему игроку в покер важно набираться игрового опыта, сохраняя при этом банкролл.

Однако мы не утверждаем, что нужно безропотно «складывать ручки» в каждой ситуации – все зависит от силы вашей руки. Предположим с сетом на терне вы просто обязаны действовать смелее и даже агрессивнее. У вас уже есть неплохая и, главное, готовая комбинация. Оппоненты сыграли чек – вы делаете ставку. Не оставляйте шансов никому бесплатно посмотреть карту ривера и, быть может, усилить свою комбинацию за счет этого. Выбивайте конкурентов, играйте бет! Даже если кто-либо из оппонентов сделал ставку – можно сыграть рейз. Пусть и с сетом младшей или средней силы. Атакуйте, играйте более агрессивно, заставьте противника уйти в фолд своим повышением. Сет на терне – хорошее для того основание.

Имейте в виду инициатива – лучшая тактика игры на терне с такой комбинацией как сет или даже две пары.

Кстати, русскоязычный покер-рум ПокерОК – это отличная возможность попробовать свои силы и навыки в онлайн-покере на реальные деньги. Зарегистрироваться на ПокерОК можно прямо сейчас.

Регистрация на ПокерОК

Мало того, что регистрация будет бесплатной, так еще и новым новичкам предоставляется 100-процентный бонус на первый депозит.

Возможная сила рук оппонентов на терне

Если вы сели играть, а тем более играть в покер на реальные деньги, будь то в онлайне или офлайне, вам необходимо учитывать массу факторов. Сила рук противников по раздаче – один из них.

Понаблюдайте за соперниками. Прежде всего обратите внимание, в какой покер они играют – осторожный или агрессивный. Другими словами, определите, кто из противников тайтовый покерист, а кто лузовый.

В случае, если вы играете в онлайн-покер, то вам поможет специальный софт. Таких программ достаточно много. Прежде чем применять их, выясните, допустима ли их работа в том покер-руме, в котором вы играете.

Если же вы играете в живой покер, то вам придется собирать информацию самостоятельно. Посмотрите и проанализируйте, кто из оппов любит блефовать, каков у них диапазон стартовых рук, не забывайте следить за поведением противников в той или иной ситуации. В конечном итоге вся собранная информация поможет принимать правильные решения не только на терне, но и вообще.

Для новичков покере нелишним будет знать, как обычно разыгрывают те или иные руки оппоненты на терне. Варианты рук и, соответственно, тактика игры могут быть разными:

  • Готовая комбинация. С сильной готовой комбинацией на терне противника мало интересует карта ривера. В этом случае возможны два варианта стратегии игры на терне. Первый — это небольшие ставки, которые будут провоцировать других участников раздачи вкладываться в пот. На попытку повышения хозяин сильной готовой руки на терне будет объявлять ререйз. Второй вариант – агрессия. С хорошей сформированной комбинацией лузовый игрок будет активно повышать ставки. Если вы столкнетесь с одной из таких тактик противника на терне, советуем сбросить руку. Естественно, если у вас не абсолютный натс. Очередная рекомендация, как не проиграть весь стек в одной раздаче.
  • Готовая комбинация средней или слабой силы. Обладатели таких рук на третьей улице торгов в покере, как правило, играют осторожно. Заметной активности они не проявляют. Их участие в торговле на терне ограничивается чеками или коллами. Но с такими покеристами можно и нужно играть. Потрепав их кошельки и нервы на терне, на ривере можно сделать хороший бет. В большинстве случаев обладатели слабых и средних рук, если не попадут в карту ривера, сыграют фолд. Безусловно, на такой шаг идти следует, имея на руках более или менее играющую комбинацию. С мусором бетить в оппов со средними руками не советуем.
  • Любое дро. Тот, кому на терне не доехало либо флеш-дро, либо стрит-дро – потенциальные жертвы. Играть с ними нужно жестко. Давите обладателей неготовых дро-комбинаций ставками. Выдавливайте их из раздачи, не оставляя возможности посмотреть карту ривера, которая может закрыть их дро. Для того, чтобы заставить покериста выбросить карты в пас, в этом случае величина ставки должна быть в районе минимум 50% от имеющегося на столе банка. Заметьте, мы говорим не о блефе. Конечно, и у вас должна быть комбинация, имеющая хорошие шансы на укрепление на ривере.
  • Карты-мусор. С мусором на руках можно дойти вплоть до ривера. Таких случаев в покере немало. Обладателя мусорной руки на терне можно вычислить. Его признак – абсолютное отсутствие какой бы то ни было активности в торгах на префлопе и флопе. Его тактический арсенал – чеки и коллы низких ставок. Но не оставляйте ему таких шансов на ривер. На терне выбрасывайте из раздачи всех лишних. Тем более тех, кто сидит из обычного интереса. Чем меньше участников останется, тем легче будет ориентироваться с выбором тактики на ривере.

Важно! Предупреждаем еще раз – проявляйте внимательность и терпение, наблюдайте за оппами и постарайтесь делать объективные выводы. Помните, что даже за самым невзрачным образом игрока может стоять опытный регуляр и покерный профессионал, который иногда считает выгодным играть слоуплей.

Значение позиции за столом на третьей улице в покере

Позиция в покере вообще один из определяющих факторов, влияющих на вашу игру. От занимаемой позиции за покерным столом зависит стратегия игрока, в конечном итоге плюсовость его игры на дистанции. Уметь правильно играть на любой из позиций в покере – залог успеха, от которого зависит его банкролл. Выбирать правильную тактику на той или иной позиции на любой из улиц торговли – то, что новичок в покере должен уметь прежде всего. Безусловно, это касается и терна.

  • При игре в ранней позиции каждый ваш мув должен быть серьезно обдуман. В такой ситуации начинающим покеристам рекомендуем не проявлять инициативы – прочекайте. Такая скромность даст возможность оценить, усилила ли карты терна руку противника и, если да, то насколько. Поступил бет от игрока на еще более ранней позиции – если ваша рука имеет потенциал, уравняйте ставку без повышения. Не стоит делать ставку – ведь вы не знаете, кто из оппов и как именно попал в терн. Если третья улица закрыла кому-либо из противников сильную комбинацию или вообще превратила его руку в натс, то ваша ставка может нарваться на серьезный ререйз или даже на предложение сыграть в олл-ин. Не загоняйте себя в такие рамки.
  • Игроку в средней позиции несколько комфортнее – здесь более широкое пространство для активности. На средней позиции в покере вам будет уже доступна некоторая информация на соперников, сидящих до вас – они уже объявят свои решения. В случае, если кто-то сделал хорошую ставку, вашу слабую руку лучше сбросить в фолд. Если от ранних игроков последовали одни чеки, то с перспективной рукой вы можете сделать ставку – в надежде, что на ривере вы сможете усилиться.
  • Поздняя позиция – идеальное место за покерным столом, которое предоставляет максимум информации и дает возможность принимать наиболее обдуманные и объективные с точки зрения происходящего в раздаче решения. Вам хорошо известно, сколько оппов осталось в раздаче, вы уже имеете представление, кто намерен пройти в ривер, видите размеры ставок, которыми торгуются противники на терне. То есть у вас уже есть данные о потенциале рук других игроков. В такой ситуации выходом может стать крупный рейз или ререйз с хорошей рукой. Оппы со слабыми или бесперспективными руками тут же отвалятся, количество претендентов на проход в ривер значительно сократится. А значит будет меньше тех, кто гипотетически мог бы усилиться на последней улице.

Как правильно играть на терне

стратегия игры в покер на терне

Контбет и флоатинг

Выгодно для себя разыграть продолженную ставку – контбет – можно не только на этапе префлопа и флопа. Контбет на терне также может выручить. Более того, намного эффективнее ваша продолженная ставка будет смотреться, если вы играли контбет на флопе.

Согласитесь, игрок, проявляющий агрессию две улицы подряд в глазах соперников представляется угрозой. Если кто-то из оппонентов еще уравнивал ваш контбет на флопе, то на этапе терна он десять раз подумает стоит ли это делать и в девяти из десяти раз выбросит в пас. Игроки, которые собрали на терне лишь пары, скинут руки – слишком дорогую цену им придется платить за 4-процентную возможность доезда сета на ривере.

Не стоит забывать и о флоате. Дело в том, что и противники не будут сидеть безропотно.

Флоат или флоатинг в покере – это уравнивание контбета противника на флопе. Причем колл контбета в случае флоата делается с неготовой рукой. Цель – представлять блеф сильной руки на терне и ривере.

Найдутся те, кто, уравняв ваш контбет на флопе, постарается сыграть флоат на терне. Флоатинг последует в большинстве случаев, если вы не продолжите свою атаку на терне. Не оставляйте шансов вашим оппонентам давить вас блефом – ставьте первым, выбивайте их из раздачи.

Колл на терне

Поддерживать ставку соперника на терне следует осмотрительно. Особенно, если на предыдущих улицах вы играли безынциативно – не ставили или не рейзили на флопе.

Имейте в виду, что в большинстве случаев тот, кто сделает ставку на терне, будет бетить и на ривере. Причем на ривере его бет будет крупным – с учетом уже сформировавшегося банка. Играть колл чужой ставки на терне советуем новичкам в покере со следующими руками:

  • топ-пара;
  • дро-комбинация с достаточным количеством аутов;
  • гатшот.

С гатшотом коллировать ставку можно с оглядкой на размер бета. Если ставка противника на терне будет меньше раз в 10 общего банка, то поддержать такую ставку есть смысл. Если же ее размер будет больше, лучше сыграть фолд с гатшотом.

Рейз

Повышать ставку на терне – играть рейз – следует лишь с уже готовыми двумя парами или сетом на руках. Старайтесь следить за бордом, анализировать, насколько он хорош для ваших соперников.

Ни в коем случае не стоит рейзить, если борд показывает, что у вашего оппа может закрыться флеш или стрит. Повышая ставку с комбинацией две пары, подумайте, могли ли карты борда дать оппу две пары старше ваших. В таких обстоятельствах решение о рейзе необходимо принимать всесторонне обдуманно.

Натс на терне

Натсовая комбинация, сложившаяся на терне, — большая удача и шанс добрать с противников по максимуму. Именно поэтому разыгрывать натс следует аккуратно. Не забывайте, что впереди есть ривер, на котором вам также можно добирать с соперников в банк. В таком случае с тайтовым покеристом играйте соответственно – без излишней агрессии. Пусть он выходит в ривер с надеждой усилить руку.

С лузовым игроком также не проявляйте большой агрессии. Активный игрок все сделает за вас сам. Ваша задача играть чек-колл или чек-рейз, но рейз должен быть умеренным. Но как только вы окажетесь с лузовым покеристом на ривере, можете позволить себе высокие беты и внушительные рейзы и даже ререйзы – наполняйте свой банк по полной.

Как играть с дро на терне

Дро-руки разыгрывают на терне по нескольким вариантам – в зависимости от того, сколько оппов осталось в раздаче. Если их довольно много, ваши действия пассивны – чек. Однако не забывайте при этом все же наблюдать за противниками и играть в соответствии с имеющейся информацией. Иногда, если ваш оппонент склонен к авантюрам и блефам, можно и поддержать ставку с потенциальной рукой.

В случае, если круг участников сократился до трех-четырех человек, то можно проявить и инициативу. Оппы не бетят? Тогда это ваш час. Начинайте атаковать. Делайте это уверенно, есть хорошая вероятность того, что они сбросят карты, а вы легко заберете общий пот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

GGPokerok - скачать клиент для игры в покер на русском