Как играть в онлайн покерСтатьи по покеру

Даунсвинг в покере. Как с ним справиться — мнения профессионалов

1 минут читать

Не секрет, что череда неудач за покерным столом способна свести с ума большинство неопытных игроков. Мы заостряем внимание – именно для неопытных. Ведь даунсвинг – дело привычное для каждого игрока в покер. Нет ни одного даже самого крутого покер-про, который бы не сталкивался в своей карьере с таким понятием как дисперсия. Но, если опускать руки, то, пожалуй, сегодня бы в покер никто не играл. Значит, главное – уметь пережить падения и идти к следующему взлету. Ведь и апсвинги далеко не самое редкое явление.

Как не уйти в тильт и на чем лучше сосредоточиться после пережитого даунсвинга? Почему даже самые обидные переезды и бэдбиты практически никак не сказываются на игре покерных профессионалов? Этими вопрпосами озаботился представитель специализированного журнала «Card Player» Крэйг Тэпскотт и поговорил на эту тему с регулярами, добившимися впечатляющих результатов как в «живом» покере, так и в онлайне Лэндоном Тайсом, Найлом Фэррэллом и Шэнноном Шорром. Представляем вашему вниманию интервью, в котором покер-про рассказывают о самых критичных ситуациях в своеих покерных карьерах и о том, как они с ними справляются.


Самые запоминающиеся даунсвинги и способы выбраться из них

Лэндон Тайс

Первый раз у меня случился существенный даунсвинг примерно через три месяца, когда я играл в онлайне по $1-$2. Я терял в деньгах, в то время как мой EV был в плюсе на 30 бай-инов. Жесткий опыт, когда вроде бы с ростом EV нет никакой прибыли.

Лэндон Тайс

Будучи приятелями с Джо Инграмом, я позвонил ему, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, которая была мне непривычна. Ведь понятно, что на этих лимитах кто-то зарабатывает приличные деньги. Джо посоветовал не волноваться и не слишком зацикливаться на этом. Все пройдет само собой, сказал он. Я доверился ему и продолжил играть. И хотя это было месяцев 18 назад, я все еще помню то чувство отчаяния, как будто это было вчера. Конечно, даунсвинги все еще случаются, но суммы сильно отличаются от тех, что были тогда.

Впервые я пережил почти шестизначный даунсвинг, когда начал играть на более высоких лимитах вживую и онлайн. Я играл «вживую» на ставках $20-$40 в «Bellagio» в Лас-Вегасе, $25-$50 и $50-$100 в онлайне. Именно тогда я впервые испытал значительный спад. Хотя я сам чувствовал, что благодаря работе над игрой играю лучше, чем когда бы то ни было, карты думали по другому. Практически на протяжении месяца я не выиграл ни одного выставления. Естественно, это расстраивало меня.

Я просто гриндил несколько МТТ и учился каждый день, чтобы иметь наилучшие шансы на восстановление, и в итоге я выиграл много МТТ онлайн и быстро вернул проигранное. Я помню, как думал, что мне понадобится год, чтобы выбраться из ямы, в которой я оказался. Но шаг за шагом я продолжал учиться и совершенствовать игру, и выбрался из этого через полтора месяца. Вскоре после выхода из этой ямы я выиграл главное событие MSPT с бай- ином $1 100 в «Venetian» и получил $201 000.

Шеннон Шорр

В моей карьере было несколько периодов, когда я видел, как тает мой капитал и казалось, что земля уходит из-под ног. И именно тогда я раз и навсегда понял, что играть следует, исходя из возможностей банкролла и что в МТТ довольно значителен показатель дисперсии.

Я обнаружил, что во время даунсвингов мне было трудно отделить себя как личность от моих результатов в покере. И весь гнев я обрушивал на себя. Все это было из-за узкого видения ситуации. Когда я осознал это, я уже более осознанно пытался выбраться из этого спада.

Сегодня мне помогают медитации, которые я практикую уже лет десять, регулярные фитнес-тренировки и режим здорового питания в течение некоторого времени. Все это очень полезно в долгосрочной перспективе.

Найл Фэррэлл

Когда я играю в даунсвинге, мне нравится попытаться сделать шаг назад и еще раз взглянуть на свою игру. Я хочу убедиться, что отрицательная дисперсия не влияет на мою игру. Это очень просто и очень по-человечески, когда череда неудач может изменить вашу игру к худшему. Весенний чемпионат PokerStars по онлайн-покеру (SCOOP) — хороший тому пример. Я не выигрывал в SCOOP в течение первых пяти лет участия. Но я старался сохранять спокойствие и рассудительность, отмечая, что я хороший игрок, и мне просто нужно контролировать лишь то, что я могу контролировать. И теперь у меня есть два титула победителя SCOOP и денежный профит за всю историю моего участия в событии.

Другой хороший пример — Мировая серия, WSOP. Первые несколько лет я там тоже проигрывал – это довольно просто на килополях. Но в период с 2013 по 2018 годы я попал за три финальных стола серии, в том числе $111 111 High Roller For One Drop. Я играл только потому, что тогда в покере у меня все складывалось замечательно. В 2017 году я выиграл свой браслет WSOPE в турнире с бай-ином $25 000, а затем попал за финальный стол главного события. Да, последние пару лет я был на другой стороне дисперсии на WSOP , но, если учесть мою игру в предыдущие годы, то, наверное, справедливо, что сейчас приходится расплачиваться за это задним числом.

Читайте также: Комбинации карт в Техасском Холдеме


Как справится с эмоциями в покере?

Лэндон Тайс

Для начала признаю, что я очень эмоциональный человек, когда дело касается покера. Я очень забочусь об игре. Это то, ради чего я бросил учебу и обычную работу. Я осознаю свою привязанность к этой игре и мне больно, когда не ожидаемых результатов.

В начале карьеры я стремился к наилучшим результатам, что сильно влияло на мои эмоции. Друзья, которые в покере уже более 10 лет, утверждают, что с опытом и по прошествии времени это отношение меняется. Естественно, отсутствие эмоций во время игры и восприятие покера в качестве череды раздач – безусловное преимущество. В то же время мне хочется испытывать удовольствие и эмоционально все же переживать происходящее за столом во время игры.

Я действительно стал более спокойным и уравновешенным за последние пару лет. Помогло понимание необходимости не зацикливаться на ошибках и осознавать, что покер это прежде всего дистанция, на которой нельзя постоянно все делать идеально. Поэтому лучший выход из ситуации — смириться с последствиями своих же действий и двигаться дальше.

Помню, как во время дипрана в турнире за $1 600 пошел на чрезвычайно агрессивный блеф олл-ин во время прямого баббла. В итоге я получил колл и потерял кучу фишек, но был доволен тем фактом, что доверял себе и предпринял действие, которое, как мне казалось, привело к выигрышу большого количества EV. Иногда вы не получаете желаемого результата, но настоящая боль — это когда вы не рискуете в ситуациях, которые могут дать положительный результат.

С трудностями я предпочитаю разбираться позже. В беседах с друзьями разбираю раздачи и стараюсь впитать как можно больше новой информации. Потом работаю над устранением ошибок — будь то МТТ или кэш-игры. Также стараюсь быть подальше от компьютера. Это отлично восстанавливает эмоциональный фон. Еще очень хорошим подспорьем является хорошее окружение, которое по-настоящему поддерживает меня, делая мой отдых потрясающим.

Шеннон Шорр

Шэннон Шорр

Психологическое равновесие — все, что нужно для того, чтобы оставаться сосредоточенным на игре, в которой вы постоянно испытываете разочарование или подвергаетесь испытаниям. На своем опыте я понял, что глубокое дыхание за столом отлично подходит для того, чтобы вернуть спокойное состояние. Очень важно не попасться в ловушку предыдущих раздач, поскольку ошибки могут быть очень дорогостоящими, особенно при игре в безлимитный холдем.

Я думаю, что попытки позаботиться о себе в личной жизни имеют большое значение с точки зрения помощи в решении проблем эмоционального контроля. Лучше остаться со своими эмоциями один на один и попытаться разобраться с ними, чем пытаться убежать от решения проблем при помощи алкоголя, секса или наркотиков. Человек испытывает самый широкий спектр эмоций каждый день и в каждой из них стоит разобраться. Так же и в покере.

Найл Фэррэлл

Фарэлл

Для меня очень важно чувствовать себя комфортно на играемых лимитах. Если с банкроллом все в порядке, то небольшой проигрыш — не конец света. Это приходит с опытом, после того как испытаешь действительно серьезный даунсвинг. Что касается моих методов, то я мог бы взять небольшой перерыв и пойти погулять с друзьями, а затем вернуться к игре голодным и готовым к работе.

Плохие решения — это, по сути, единственное, что меня заводит в настоящее время. Конечно, у меня будет 15-минутная истерика, если я получу два вылета при большом эквити, но я буду в порядке, как только завершится небольшая вечеринка «жалости к самому себе» и будет выпита пара кружек пива. Контрооировать можно только то, что поддается контролю, в противном случае пытаться сделать это не имеет смысла. Если я провалил крупный турнир из-за ошибки, я обычно сразу иду в паб и ни секунды не думаю об этом. На следующий день я проанализирую раздачу в надежде, что стану лучше. Нет лучшей тренировки для ума, чем разбор полетов с похмелья.


Лэндон Тайс начал профессионально играть в начале 2019 года, сделав скачок от микролимитов к кэш-играм и турнирам со средними и высокими ставками. В ноябре 2020 года уроженец Флориды выиграл главное событие MSPT на Venetian — $201 529.

Шеннон Шорр активно участвовал в турнирах с 2006 года, выиграв финальный стол главного события Aussie Millions и выиграв главный турнир Bellagio Cup еще на $960 690. У выпускника Университета Алабамы есть множество других финальных столов, в том числе второе место на чемпионате WPT Gardens Poker 2019 года. Сейчас он заработал более $8 200 000 за карьеру.

Найл Фэррэлл стал восьмым игроком, выигравшим покерную тройную корону, получив браслет WSOP, титул WPT и титул чемпиона главного события EPT . Шотландский покерный профи выиграл главное событие EPT Malta 2015, WPT Caribbean Poker Party 2016 и хайроллер с бай-ином €25 000 на WSOP Europe 2017. Его карьерный доход составляет чуть более $6 000 000.

Читайте также
Как играть в онлайн покерСтатьи по покеру

Онлайн-покер на деньги — где и как играть, чтобы выигрывать

Играть в покер в онлайне на реальные деньги сегодня становится все более популярным занятием. В нашем обзоре мы расскажем новичкам, как играть…
Как играть в онлайн покерСтатьи по покеру

Лучшие книги по покеру – ТОП-12

Как научиться играть в покер? Чтобы играть и выигрывать, новичку в покере недостаточно знать лишь правила и старшинство комбинаций. Важна стратегия игры,…
Статьи по покеру

GGPoker: Дэн Билзерян остается нашим партнером

В начале марта в ряде покерных масс-медиа прошла информация о том, что расположение онлайн-рума покинул один из его амбассадоров – Дэн Билзерян….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

GGPokerok - скачать клиент для игры в покер на русском